Берегоша и энергосбережение - Д/с №6 г.Пинска

Берегоша и энергосбережение

Выдержки из нормативных документов

Энергосбережение - актуальная проблема современности. Уменьшение энергетических ресурсов, повышение стоимости энергии, негативное влияние на окружающую среду, которое связано с ее производством, — все это требует перехода от потребительского отношения к природе к совместному гармоническому развитию природы и общества.  Величина ущерба, который человечество наносит природе, зависит не только от использования энергоресурсов, но и от экологической культуры и культуры энергопотребления населения.

          

 

Экологическое образование и воспитание, привитие навыков бережного и разумного отношения к потреблению электричества, воды и тепла - важная часть образования, которая  способствует формированию ответственного отношения личности и общества к природе. Конечно, же мы не сможем сейчас отказаться от использования энергоресурсов,  не ухудшая качество нашей жизни. Необходимо рационально использовать традиционные энергетические ресурсы и одновременно более широко использовать возобновляемые источники энергии. Республика Беларусь относится к числу государств, которые недостаточно обеспечены собственными энергоресурсами. В связи с этим Президентом и правительством Республики Беларусь постоянно проводится энергетическая политика, направленная на модернизацию и трансформацию топливно-энергетического комплекса, снижение энергоемкости всех видов продукции, разработку и внедрение в народном хозяйстве энергосберегающих технологий. Директивой №3 Президента Республики Беларусь поставлена задача обеспечения энергетической безопасности и энергетической независимости страны, главными факторами которых являются экономия и бережливость. 

      Основа энергосбережения — рациональное использование энергоресурсов и сокращение их потерь. Процесс энергопотребления неразрывно связан также с экологией. Использование традиционных топливно-энергетических ресурсов непременно ведет к загрязнению окружающей среды. Объекты энергетики дают до трети всех вредных выбросов в окружающую среду. Опасным является не само потребление энергии, а масштабы потребления и следствие потребления энергии — отходы. Исходя из этого, необходимо рассматривать обе глобальные проблемы (энергосбережение и экология) в комплексе. 

  Экологическое воспитание и воспитание культуры энергопотребления направлено на формирование у воспитанников целостного представления об окружающем мире, их подготовке к самостоятельной жизни в гармонии с природой, обществом и хозяйственной деятельностью человека, а также приобретения практических навыков для реализации доступных энергосберегающих мероприятий.