Это важно знать - Д/с №6 г.Пинска

Разделы сайта

Это важно знать

Статья 159. Уголовного кодекса РБ

Оставление в опасности

1. Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи –наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года.

2. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, заболеванию или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, – наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.

 3. Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, –наказывается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

1. Пропускной режим – установленный порядок, при котором исключается возможность бесконтрольного прохода лиц в учреждение образования.

2. Вход в здание учреждения дошкольного образования лиц, не являющихся законными представителями воспитанников, разрешается только при наличии у них документа, удостоверяющего личность, после регистрации в журнале учёта посетителей.

3. Право разрешения на въезд (выезд) транспорта имеют следующие должностные лица из числа работников учреждения дошкольного образования: заведующий, заместитель заведующего по основной деятельности,  заведующий хозяйством,  медсестра.

4. Вход работников, воспитанников, законных представителей воспитанников разрешается с 7.30 до 18.00 часов.

5. Вход (выход) работников, воспитанников, законных представителей воспитанников на (с) территорию учреждения дошкольного образования осуществляется через калитку у центральных ворот с 7.30 до 18.00.

6. Круглосуточный доступ в здание учреждения дошкольного образования разрешается заведующему, заместителю заведующего по основной деятельности, заведующему хозяйством, персоналу обслуживающих организаций при возникновении аварийных ситуаций.

7. Внешние выходы из здания, за исключением центрального входа  с 12.30 до 16.00, запасные выходы должны быть закрыты на внутреннюю защёлку. 

8. Пропускной режим в период проведения культурно-массовых мероприятий оговаривается с ответственным, из числа администрации, в каждом отдельном случае. 

9. Транспортный  (на велосипеде) и пешеходный транзит через территорию дошкольного учреждения запрещается.

10. Личный транспорт (т.е.велосипед) работникам детского сада и законным представителям воспитанников оставлять при входе на территорию учреждения  дошкольного образования в специально отведенном месте.