Архив новостей - Д/с №6 г.Пинска

Архив новостей

08.04.2024

Родителям на заметку. Насилие в семье

 

 

   


Оставление детей в опасности

Выписка из Уголовного кодекса Республики Беларусь Статья 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Оставление в опасности»

Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи - наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года.

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться,

- наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.

Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние,

- наказывается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.


Декрет Президента Республики Беларусь № 18

«О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (24 ноября 2006 г)

Согласно Декрета Президента Республики Беларусь № 18 от 24 ноября 2006 года

«О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» в целях обеспечения защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, повышения ответственности родителей, не выполняющих обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей, в соответствии с ч. 3 ст. 101 Конституции Республики Беларусь, дети подлежат государственной защите и помещению на государственное обеспечение(помещение в детские интернатные учреждения, детские дома семейного типа, опекунские семьи и т.д.) в случае, если установлено, что родители (единственный родитель) ведут аморальный образ жизни, являются хроническими алкоголиками или наркоманами, либо иным образом ненадлежащее выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, в связи, с чем они находятся в социально опасном положении.

При наличии оснований, указывающих на нахождение детей в социально опасном положении, комиссия по делам несовершеннолетних, по месту жительства ребенка в трехдневной срок принимает решение о признании ребенка, нуждающимся в государственной защите, об отобрании ребенка у родителей, установления ему статуса детей, оставшихся без попечения родителей, помещения ребенка на государственное обеспечение.

О принятом решении об отобрании ребенка в трехдневный срок уведомляется прокурор.

Отобрание ребенка осуществляется в течение дня, следующего за днем вынесения решения об отобрании ребенка.

Неработающие родители с момента отобрания ребенка берутся на учет в органах внутренних дел для профилактического наблюдения и в установленном порядке подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации.

Родители обязаны возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, в случае:

- отобрания у них детей по решению комиссии по делам несовершеннолетних;

- отобрания у них детей на основании решения суда без лишения родительских прав;

- лишения их родительских прав;

- нахождения их в розыске, лечебно – трудовых профилакториях или в местах содержания под стражей;

- отбывания наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы, ареста.

Судебное постановление о трудоустройстве обязанного лица в течение трех рабочих дней после его вынесения направляется в ОВД и орган государственной службы занятости по месту постоянного жительства обязанного лица. Орган госслужбы занятости в течение трех рабочих дней определяет организацию для трудоустройства обязанного лица. Обязанное лицо должно явиться в организацию и приступить к работе не позднее дня, следующего за днем получения направления органа госслужбы занятости.

Прием на работу обязанного лица, подлежащего трудоустройству по постановлению суда, осуществляется на основании направления органа госслужбы занятости. Не допускается отказ нанимателей в приеме на работу обязанных лиц, направляемых органами госслужбы занятости, а так же обязанных лиц от выполнения работы.

Работа обязанных лиц, осуществляемая по постановлению суда, прекращается после полного возмещения расходов по содержанию детей либо после самостоятельного трудоустройства этих лиц на работу с заработной платой, превышающей заработную плату по предоставленному месту работы.

Цель Декрета — обеспечение защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях и повышение ответственности родителей.

“Руководители и другие работники учреждений образования, здравоохранения, органов внутренних дел, иных государственных органов и организаций несут дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством о труде вплоть до освобождения от занимаемой должности за несообщение о ставших известными им фактах о ненадлежащем выполнении родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей” (пункт 21).


26.04.2024

38 лет трагедии на Чернобыльской АЭС

Читать далее »
18.04.2024

Участие в акции по наведению порядка

Читать далее »
16.04.2024

Стартует республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе»

В целях повышения уровня культуры безопасности среди населения Министерством по чрезвычайным ситуациям в период с 15 апреля по 1 мая организовано проведение уже ставшей традиционной республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в весенне-летний пожароопасный период «За безопасность вместе».
Читать далее »
15.04.2024

Весенние палы: не делайте глупостей — подумайте о безопасности!

Читать далее »
15.04.2024

С юбилеем заслуженного ветерана педагогического труда Хмыз Людмилу Евгеньевну поздравил коллектив детского сада

Читать далее »
12.04.2024

12 апреля – Всемирный День авиации и космонавтики

Читать далее »
08.04.2024

Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия» с 8 по 17 апреля 2024 года

Акция "Дом без насилия" проводится ежегодно в соответствии с Национальным планом действий по обеспечению гендерного равенства Республики Беларусь на 2021-2025 годы. Основная деятельность Министерства труда и социальной защиты в сфере противодействия насилию в семье направлена на развитие учреждений, оказывающих помощь пострадавшим от насилия, и повышение качества оказания социальных услуг.
Читать далее »
08.04.2024

Родителям на заметку. Насилие в семье

Читать далее »
05.04.2024

7 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

7 апреля 2024 года на территории города Пинска, проходит информационно-образовательная акция ко Всемирному дню здоровья в рамках проекта «Здоровый город».
Читать далее »
03.04.2024

Мероприятия накануне Всемирного Дня Здоровья прошли в учреждении дошкольного образования

Читать далее »
02.04.2024

День единения народов Беларуси и России

Читать далее »
02.04.2024

Международный день распространения информации об аутизме

Читать далее »