Архив новостей - Д/с №6 г.Пинска

Архив новостей

12.04.2024

12 апреля – Всемирный День авиации и космонавтики

Сегодня отмечается Международный день полета человека в космос

В преддверии Дня космонавтики состоялось знаменательное событие в истории Беларуси — первая белорусская женщина-космонавт Марина Василевская совершила успешный полет в открытый космос.

12 апреля 1961 года был совершен первый в истории человечества космический полёт. Советский летчик Юрий Гагарин отправился на корабле «Восток» с космодрома «Байконур» в открытый космос и совершил один виток вокруг Земли. Первый в мире космонавт пробыл в космосе в течении 108 минут и успешно приземлится в Саратовской области.

Полёт Героя Советского Cоюза Юрия Алексеевича Гагарина открыл новую Эпоху — эпоху свершения грандиознейших открытий в области освоения космоса, а этот знаменательный для всего человечества день в апреле 1962 года был объявлен — Днём космонавтики.

«Восток-6» и длился почти трое суток. Также Валентина Терешкова единственная женщина в мире, совершившая в последствии космический полёт в одиночку.

Фото Земли из космоса

С первых дней освоения космоса Беларусь не осталась в стороне. Первые разработки по космической тематике в республике относятся к началу 1960-х годов. В научных институтах и на промышленных предприятиях велись разработка и создание новейших оптических приборов, наземных систем управления запуском ракет, программ по обработке космических изображений и др. Именно белорусы разработали несколько важнейших технических новинок того времени. Например, системы дистанционного зондирования Земли, которые осуществляли анализ в различных диапазонах оптического излучения. Также с участием наших земляков были созданы сложнейшие оптоэлектронные и радиотехнические системы траекторных измерений, фото астрономических установок и комплексов обработки всех видов изображений. В Минске проводились исследования низкотемпературной плазмы, а обшивка космических кораблей до сих пор создаётся на основе технологий, разработанных учёными белорусского Института тепло- и массообмена.

С большой гордостью можно сказать, что свой след в космосе и космонавтике оставили наши земляки: Пётр Климук, Владимир Коваленок, Олег Новицкий.

Первый белорусский космонавт – дважды Герой Советского Союза, генерал-полковник Пётр Климук. В 23 года он стал коллегой Юрия Гагарина, а в декабре 1973 года он провел неделю на корабле «Союз-13», занимаясь астрофизическими наблюдениями и исследованиями. Всего космонавт осуществил 3 полёта, общая продолжительность пребывания в космосе составила почти 79 суток. Пётр Климук – автор книг «Рядом со звездами» и «Атака на невесомость» и документального фильма «Обычный космос».

Трижды побывал в космосе Владимир Ковалёнок: в 1977, а затем в 1978 и 1981 годах, общая продолжительность пребывания в космосе составила 216 суток на земной орбите, в том числе 2 часа – в открытом космосе. Дважды Герой Советского Союза, космонавт Владимир Ковалёнок сейчас является Президентом Белорусской республиканской федерации космонавтики.

Петр Климук, Владимир Коваленок, Олег Новицкий

Лётчик и космонавт-испытатель Олег Новицкий в 2012 году стал командиром корабля «Союз ТМА-06М». В ноябре 2016 года на корабле «Союз МС-03» он полетел на Международную космическую станцию, где пробыл до июня 2017 года. В космосе Олег Новицкий провел 340 суток. В 2014 году за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на МКС космонавт удостоен звания Героя России. За значительные достижения в освоении космоса и большой личный вклад в укрепление международных связей в 2021 году Олег Новицкий был награжден орденом Дружбы народов. 21 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко вручил орден лично.

Валентина Терешкова, первая в мире женщина-космонавт, также имеет белорусские корни — ее отец и мать были родом из Могилёвской и Витебской областей соответственно.

первый спутник «БелКА-2»
22 июля 2012 года Беларусь запустила на земную орбиту свой первый спутник «БелКА-2» (от «Белорусский космический аппарат») и получила международный статус космической державы.

Аппарат был запущен с космодрома Байконур в Казахстане для нужд МЧС, а также сельского и лесного хозяйств. На 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в ноябре 2013 года было принято решение о включении Беларуси в члены Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях.


26.04.2024

38 лет трагедии на Чернобыльской АЭС

Читать далее »
18.04.2024

Участие в акции по наведению порядка

Читать далее »
16.04.2024

Стартует республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе»

В целях повышения уровня культуры безопасности среди населения Министерством по чрезвычайным ситуациям в период с 15 апреля по 1 мая организовано проведение уже ставшей традиционной республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в весенне-летний пожароопасный период «За безопасность вместе».
Читать далее »
15.04.2024

Весенние палы: не делайте глупостей — подумайте о безопасности!

Читать далее »
15.04.2024

С юбилеем заслуженного ветерана педагогического труда Хмыз Людмилу Евгеньевну поздравил коллектив детского сада

Читать далее »
12.04.2024

12 апреля – Всемирный День авиации и космонавтики

Читать далее »
08.04.2024

Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия» с 8 по 17 апреля 2024 года

Акция "Дом без насилия" проводится ежегодно в соответствии с Национальным планом действий по обеспечению гендерного равенства Республики Беларусь на 2021-2025 годы. Основная деятельность Министерства труда и социальной защиты в сфере противодействия насилию в семье направлена на развитие учреждений, оказывающих помощь пострадавшим от насилия, и повышение качества оказания социальных услуг.
Читать далее »
08.04.2024

Родителям на заметку. Насилие в семье

Читать далее »
05.04.2024

7 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

7 апреля 2024 года на территории города Пинска, проходит информационно-образовательная акция ко Всемирному дню здоровья в рамках проекта «Здоровый город».
Читать далее »
03.04.2024

Мероприятия накануне Всемирного Дня Здоровья прошли в учреждении дошкольного образования

Читать далее »
02.04.2024

День единения народов Беларуси и России

Читать далее »
02.04.2024

Международный день распространения информации об аутизме

Читать далее »